На чем сделать сайт новичку

Сегодня создать свой личнособственный сайт может каждый юзер в интернете. Вариантов масса.

Начиная от простейших конструкторов, с помощью которых можно сделать сайт за пару часов типа Тильды или LP-генератора, и заканчивая системами управления контентом (CMS), которые помогут сделать профессиональный ресурс с максимальным юзабилити. Каждый из этих способов имеет преимущества и недостатки. И иногда недостатки могут быть бОльше, чем достоинства именно для вашего запроса. Варианты создания ниже — выбирать уже вам самим)

Конструкторы сайтов

Конструкторы сайтов являются самым простым и быстрым способом создания собственного сайта. Ими чаще всего пользуются новички, так как для создания в конструкторах не нужно иметь абсолютно никаких знаний в программировании, верстке, дизайне и т.п. Система предоставляет шаблоны, хостинг, домен, панель управления и много другое. Только плати)))

Многие считают, что создать качественный сайт на конструкторах и раскрутить его невозможно из-за многочисленных недостатков.

Недостатки конструкторов

  1. На всех сайтах, созданных на конструкторах, размещена реклама. Она отпугивает пользователей, и её недолюбливают поисковики. Чтобы ее отключить нужно платить дополнительные деньги.
  2. Вам дается стандартный набор шаблонов для вашего сайта, можно с уверенностью сказать, что он размещён на тысячах других сайтов.
  3. Маленький функционал. Если на CMS вы можете легко изменять код, добавлять различные функции с помощью плагинов, то на конструкторах это, чаще всего, заблокировано. Лишь платный тариф даст возможность снять некоторые ограничения.
  4. Адаптивность для смартфонов и планшетов и вообще всех экранов чаще всего очень хромает. Вам придется либо смириться с кривым отображением вашего сайта на различных устройствах, либо отказаться от сайта на конструкторе.

В общем, на конструкторах не стоит создавать серьёзные сайты, которые вы планируете раскручивать и зарабатывать на них деньги. Сайты на конструкторах подойдут не более чем для тренировки новичкам и тестирования различных функций.

Лучше всего начать тренировку с простых конструкторов как LP-Generator и uKit

CMS (движки)

CMS (Content Management System) — это система управления контентом (той информацией, которую вы размещаете на своем сайте). Часто используется термин «движок». Это самый удобный и функциональный способ создания сайтов. При использовании CMS почти нет ограничений для творчества. Если вы хотите установить какую-либо функцию, достаточно лишь найти плагин (внутреннюю доп.программу), который реализует её. Большинство сайтов и блогов созданы на CMS. К примеру, самый известный интернет-аукцион e-bay создан на движке Joomla.

Минусы CMS

  1. Движки часто имеют в себе большое количество ошибок и недочётов, которые, придётся устранять по мере их выявления.
  2. CMS действительно просты в использовании, однако новичку в них разобраться будет проблематично. Новичок может просто не знать, для чего нужна определённая функция, кнопка, раздел, или как это реализовать.
  3. CMS – это по большому счету программа, которая устанавливается на хостинг. То есть, и за хостинг, и за домен вам придётся платить. Можно, конечно, зарегистрировать бесплатный домен и найти бесплатный хостинг, но это несерьёзно и ненадёжно.
  4. Для настройки и допиливания сайта на CMS новичку, скорее всего придется прибегнуть к помощи специалистов либо долго и упорно гуглить)

Если вы хотите создать серьёзный проект, имеющий большой функционал – то CMS это, что вам нужно. Если какой-то движок вам не понравился, можно найти и использовать другой. Их много. Но основных и самых популярных несколько. Это WordPress, Joomla, Bitrix24, ModX, Drupal, OpenCart.

Этот сайт например сделан на движке WordPress!)

Самописные сайты

Html, PHP и CSS редакторы позволят написать в чистом коде свой сайт с нуля. Этот вариант подойдёт для профессионалов, которые хорошо разбираются в языках web-программирования. Если уметь программировать и верстать сайты, то можно не только создать для себя ресурс с любым функционалом, но и делать сайты на заказ, получая за это реальные деньги. Хорошие специалисты в этом деле всегда нужны! С чего начать читайте здесь.

Взглянув на преимущества и недостатки всех способов создания сайта, вы вполне можете сделать правильный выбор. Если вам нужен сайт но вы не хотите заморачиваться, то можете его просто заказать у меня)


Удачи и хорошего дня!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *